Где находятся стандартные драйвера в windows 7. Где найти и как установить драйвера на ноутубк, компьютер

По всей видимости, нет надобности говорить, что большинство пользователей знает о том, что для корректной работы абсолютно всего, установленного на компьютере, оборудования в виде «железных» компонентов и некоторых виртуальных устройств необходимо наличие специального программного обеспечения, называемого драйверами. Однако достаточно часто возникают вопросы по поводу того, например, где находится драйвер принтера в Windows 7 (а также в других ОС этого семейства) или какого-то другого, подключенного к системе, устройства, когда управляющее ПО необходимо интегрировать в систему в ручном режиме. Попробуем это выяснить, учитывая и некоторые нюансы, связанные с установкой и обновлением таких программных компонентов.

Где находится папка драйверов в Windows 7 и других системах в установленном виде?

На всевозможных форумах в интернете вопросы, связанные с определением точного местонахождения драйвера того или иного устройства, можно встретить довольно часто.

Некоторые пользователи утверждают, что основным каталогом является директория System32 в корневой папке системы, другие считают, что местом хранения управляющего ПО является вложенная в System32 директория drivers или папка DriverStore. Кто прав? Правы и те и другие, поскольку, в зависимости от типа самого драйвера (SYS, VXD, DRV и т. д.), локация расположения файлов может меняться.

Как определить точное местоположение драйвера?

Теперь попробуем выяснить, где находятся драйверы в Windows 7 с определением их точного местоположения на диске в системном разделе. Для этого совершенно необязательно «перекапывать» вручную указанные папки. К тому же, задавая поиск по названию устройства, соответствующий ему драйвер вы вряд ли найдете.

Проще всего воспользоваться стандартным «Диспетчером устройств», выбрать нужный девайс, через меню ПКМ перейти к пункту свойств и на вкладке драйвера нажать кнопку сведений. После этого отобразится специальное окно, в котором будут показаны все абсолютные (полные) пути к каталогу, в котором они размещены.

Где находятся драйвера в Windows 7, предназначенные для обновления?

Однако знать точное местоположение управляющего программного обеспечения бывает недостаточно для его обновления. Многие пользователи при попытке установки апдейтов полагаются исключительно на средства самой операционной системы. В общем случае, верно. Однако в этой ситуации следует помнить, что при задании поиска необходимого драйвера Windows в первую очередь обращается к сканированию уже инсталлированных компонентов.

Если же задается поиск обновленных драйверов в сети (интернете), обращение производится только к базам данных корпорации Microsoft, а устанавливаются драйверы, либо имеющие цифровую подпись корпорации, либо программное обеспечение тех производителей, для которых заявлена поддержка. В этой ситуации лучше использовать автоматизированные приложения. Но где находятся драйвера в Windows 7, которые можно обновить? К сожалению, в системе их нет. А вот соответствующие программы обращаются исключительно к интернет-сайтам производителей оборудования и разработчиков такого ПО, после чего устанавливают обновленные компоненты без участия пользователя.

Куда загружаются драйверы при ручном скачивании?

Наконец, давайте посмотрим, где находятся драйверы в Windows 7 для случаев, когда пользователь нашел и скачал их самостоятельно. Обычно в браузерах, которые устанавливаются во всех последних версиях Windows папкой для сохранения закачек по молчанию назначается каталог «Загрузки» (Downloads), причем наличие таких папок предусмотрено для всех зарегистрированных в системе учетных записей. Если же в обозревателе включена постоянная выдача запроса на сохранение загружаемого контента, папку можно указать самостоятельно. Как правило, для загрузки доступны файлы форматов EXE или INF.

В первом случае инсталляция драйвера и сопутствующего ПО производится через запуск апплета от имени администратора, во втором - через меню ПКМ с выбором пункта установки. Если система сообщает, что такой тип действий не поддерживается, обновление можно произвести через «Диспетчер устройств», указав кнопкой обзора, где был сохранен INF-файл.

Часто бывают случаи, когда надо установить драйвер для того или иного устройства, а на руках нету установочных файлов, только папка с драйверами без всяких там Setup.exe . Чтобы эту ситуацию решить надо вручную устанавливать драйвера. Как это сделать описано ниже.
Рассмотрим Windows Vista . Когда пользователь подключает к ней какое-то устройство выскакивает примерно такая табличка

Если мы не хотим ставить драйвер (например, потому что мы его пока не нашли - щелкаем Отмена ) А вот если драйвер у нас уже распакованы в папочку - можно продолжать. Щелкаем на Найти и установить драйвер
Отказываемся от поиска в Интернете (он редко заканчивается удачно ) нажав на Не выполнять поиск в Интернете

Если с устройством шел в комплекте диск - вставьте его в привод и нажмите Далее (система сама попробует найти нужный драйвер на диске), если нет - нажимаем на Такого диска нет. Покажите другие возможности


В этом случае в появившемся окошке выбираем


Нажимаем на кнопку Обзор и задаем папку, где лежат драйвера


Потом запустится процесс установки


Вот и все - драйвер установлен


Как видим, ничего сложного в этом процессе нет. Главная проблема - найти драйвера

Теперь рассмотрим случай, когда такого всплывающего окошка не было или мы закрыли его, нажав Отмена . В этом случае открываем меню Пуск и щелкаем правой кнопкой мышки на пункте Компьютер
. В меню выбираем Свойства


Потом слева вверху запускаем Диспетчер устройств


В итоге открывается окошко с системными устройствами. Устройства, которые отмечены восклицательным знаком нуждаются в установке драйверов. В примере на скриншоте таким устройством является Acer Module


Щелкаем на нем правой кнопкой и в меню выбираем Обновить драйверы... . В окошке, которое появится, нажимаем на Выполнить поиск драйверов на этом компьютере


Нажимаем на кнопочку Обзор и указываем папку с драйверами к нашему устройству. Жмем Далее


Ждем пока установится драйвер


В итоге имеем установленный драйвер


Важно отметить, что если Вы указали папку с не теми драйверами, то они не установятся!

А теперь рассмотрим ручную установку драйвера в Windows ХР . Она во многом напоминает установку в Windows Vista

Начнем. Заходим в меню Пуск или на рабочий стол, щелкаем правой кнопкой на значке Мой компьютер и в меню выбираем Свойства


Откроется окошко Свойства системы . Переходим на вкладку Оборудование и нажимаем на Диспетчер устройств


Откроется окошко с установленными в системе устройствами. Здесь, как и в Windows Vista , устройства, которые нуждаются в обновлении драйверов помечены восклицательным знаком (у меня уже не осталось устройств с неустановленными драйверами, поэтому для примера взял звуковую карту ). Щелкаем на одном из них правой кнопочкой и выбираем в меню Обновить драйвер...
Свойствах системы устройство будет отображаться без восклицательного знака.

Если у вас после прочтения этого материала все еще остались вопросы - задаем их в .

Что такое и зачем нужны драйвера?
Драйвер является своего рода мостом, между системой и аппаратной частью компьютера. С его помощью Операционной Системе указывается всё то, что подключено к компьютеру и как с этим взаимодействовать.
Драйвер - это не физическое устройство, его нельзя "пощупать". Это программа, содержащая в себе файлы, с помощью которых система сможет взаимодействовать с устройствами.
Когда Вы только , ОС ничего не знает про внешние устройства компьютера, поэтому её нужно "познакомить" с ними посредством драйверов.
Некоторые версии Windows уже имеет в себе предустановленные драйвера. Обычно это минимум - для работы со звуком, видео, сетью, блютузом, и т.п.
Нельзя сказать что без драйверов и сразу после установки ОС Вы не сможете работать с компьютером. У Вас будет звук и видео, но это стандартные настройки и Вы не сможете полноценно воспользоваться всеми "прелестями" подключенных устройств, пока не установите их драйверы.
Это относится не только у новой ОС на компьютере, драйвера нужно устанавливать и к другим новым устройствам, которые будите подключать в дальнейшем.
Драйвера нужны практически на всё оборудование, которое подключено или будет подключаться к компьютеру: звуковая карта, мыши и клавиатуры с дополнительными клавишами, различные джойстики и т.д.
Например если Вы не установили драйвера для своей навороченной звуковой карты, Вы не сможете полноценно наслаждаться звуком из колонок. Или же без установленных драйверов на видеокарту, у Вас будут проблемы с графикой. Ну а без драйверов на принтеры, ксероксы, сканеры, вэб камеры и др. они не будут работать и система их не увидит, хоть они и будут подключены.
Да, может Вы и увидите в правом нижнем углу, что система нашла, например, принтер, но при попытке что-то распечатать ничего не получится.

Где находятся и расположены драйвера в windows?
Найти драйвер можно в {буква_системного_диска}:\WINDOWS\SYSTM32\ . Они часто не имеют одного лишь файла. Они разбросаны по этой папке и имеют расширения: *.sys, *.dll, *.vxt , *.drv и *.inf (содержащего сведения об установке).

Как узнать, какие драйвера установлены?
Заходим в Диспетчер устройств. Кликаем ПКМ по Моему компьютеру и выбираем Свойства . Далее ищем его там.

Либо можно воспользоваться программой .

Как установить драйвер?
Обычно, в комплекте с устройством иди компьютером, всегда присутствуют диски, на которых находятся установочные драйвера . В этом случае нужно лишь запустить диск и следовать инструкциям.
Если автоматическая установка не началась, то нужно Открыть диск через Мой компьютер , найти и запустить там файл setup.exe .
Если же дисков нет, то нужно искать в интернете, например на таких известных сайтах как и .
При подключении нового устройства, в Диспетчере устройств напротив него будет стоять желтый вопросительный знак. В этом случае щелкаем ПКМ на этой строке и указываем путь к диску или файлу с драйверами.

Как откатить и удалить драйвер.
В Диспетчере Устройств щелкаем ПКМ по нужной строчке и выбираем Свойства. Далее указано на скрине:

Слово «хранение» у многих ассоциируется исключительно с информацией, однако специалисты и более продвинутые пользователи знают, что в Windows драйверы тоже хранятся и активно используются по необходимости.

Кто такие драйверы и когда они могут потребоваться?

Драйвер – это так называемый соединительный мостик между аппаратурой и системой компьютерного устройства. Он всегда оказывает помощь в указании ОС, что к компьютеру подключено и как работает. Driver выступает в форме программы с файлами, взаимодействующими с устройствами. После того, как Windows устанавливается на новый компьютер, операционная система сразу не знает о внешних устройствах ничего и для «знакомства» требуются драйверы.

Обычно в новых версиях ОС сразу имеются «дрова» для работы со следующими программами:

  • блютузом
  • звуком
  • домашней сетью
  • видео
  • дополнительными устройствами

Видео, как и звук со стандартными настройками, не дает возможности пользоваться всеми преимуществами подключенных устройств без установки «дров».

Где хранятся любые Driver в системе Windows 7?

В седьмой версии Виндовс ключевые установленные драйвера размещаются в папке с названием «Drivers». Она находится на диске:C/windows/system32.Даже если папка будет найдена, копировать ее с целью дальнейшей переустановки не потребуется. Лучшей методикой считается использование «Диспетчера устройств».

Например, вам потребовалось узнать, где находится звуковой драйвер. Для этого необходимо расширить строчку для звуковых видео и игровых устройств и выделить звуковой драйвер, нажав по свойствам. Когда откроется окошко, следует совершить переход на вкладку с информацией, выделить опцию под названием «описание устройств». Тут будет информация о месте расположения нужного драйвера и остальных данных.

Можно использовать также официальный сайт вашего компьютерного производителя. Там располагают последние версии выпущенных «дров» и многочисленные программы, предоставляющие возможность сделать быстрое обновление, либо копию в резерв. Данным методом специалисты не рекомендуют пользоваться неопытным юзерам (во избежание возможных ошибок системы).

Изучив информацию и четко следуя указаниям, можно корректно отыскать драйверы и произвести с ними нужные манипуляции.

Здравствуйте, друзья!

Поиск и установка драйверов является настоящей головной болью для многих начинающих пользователей ПК.

В этой статье, мы рассмотрим несколько примеров где, и как правильно, искать драйвера для вашего компьютера или ноутбука.

Чаще всего, проблема с поиском драйверов, возникает после переустановки операционной системы Windows. О том, как переустановить систему Windows с помощью диска, я писал в этой , установка Windows с флешки

Как узнать, для каких устройств необходимо установить драйвера? Для этого щелкаем правой клавишей мыши (пкм) по значку компьютер → выбираем вкладку свойства → Диспетчер устройств.

В данном примере, все драйвера установлены правильно и работают корректно. Если один из пунктов показывает вопросительный знак , значит для этого устройства нам и понадобится поиск драйвера.

Обычно, при покупке ноутбука или компьютера в сборке, к ним прилагается диск с необходимыми драйверами и утилитами. К ноутбуку комплектуется один диск со всеми драйверами, к компьютеру по отдельности; обычно это драйвера для чипсета, видеокарты, драйвера звуковой карты, lan..идр. Здесь все просто, устанавливаем диск и запускаем установку необходимых драйверов.

Перед поиском драйверов устройств для вашей системы крайне рекомендую ознакомится с пятью железными . Если диска с драйверами нет, используем 2 способ.

Скачиваем драйвера с официального сайта производителя

Рассмотрим на примере ноутбука Asus K42f. Переходим на официальный сайт Asus и в поиске задаем данную модель. Выбираем вкладку → скачать и указываем свою операционную систему (узнать систему можно пройдя по адресу → Мой Компьютер → (пкм) → Свойства).

Ищем все необходимые драйвера. Наиболее важные драйвера это драйвера Chipset, Звук, VGA, LAN (сеть) и др. Если этот способ не помог, используем следующий, третий способ.

Поиск драйвера по коду устройства.

Вернемся к диспетчеру устройств. Компьютер → пкм → Свойства. Допустим у нас отсутствует драйвер аудиоконтроллера..см рисунок.

Щелкаем по нему пкм и выбираем пункт → свойства. В открытом окне выбираем вкладку «Сведения», а в выпадающем меню нужно выбрать → «ИД оборудования » (в Windows XP «Код экземпляра устройства »).

Пример такого кода VEN_8086&DEV_0046 . Выделяем его левой клавишей и копируем нажав комбинацию клавиш Ctrl + C . Теперь переходим на сайт www.devid.info В поле поиска вставляем (Ctrl + V) скопированный код.
Нажимаем «Ок», после чего появится список драйверов для этого устройства → скачиваем и устанавливаем. Не получилось → используем 4ый способ.